Казань
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламоноситель /
Добавить в избранное
Версия для печати

Топ сериалов сезона 2007-2008 гг.


09.06.2008

Топ сериалов сезона 2007-2008 гг.В романе "Сага" француз Тонино Бенаквиста объяснил, как снять сериал-хит. Нанять лузеров, ненавидящих ТВ-индустрию. Заказать им (для галочки, чтоб соблюсти квоту нацпродукции) заведомо провальное зрелище, демонстрируемое в четыре часа утра, и махнуть на них рукой. Триумф гарантирован.

В истории ТВ есть примеры привлечения не то чтобы лузеров, но эксцентриков, снявших шедевры: "Берлин, Александерплац" (1979-1980) Райнера Вернера Фассбиндера, "Твин Пикс" (1990-1991) Дэвида Линча, "Королевство" (1994-1997) Ларса фон Триера. Даже не став чемпионами рейтинга, они изменили саму психологию ТВ, адаптировавшего их находки для широкой аудитории.

Своя "Сага" требуется российскому сериалу. Его главные бренды, судя по топ-10 успешных сериалов, отмирают. Криминальных саг, десять лет считавшихся визитной карточкой ТВ, снимают много, но в топе лишь "Тайны следствия-7". Не удивительно: их снял лучший сериальный профи России Александр Бурцев. Заглох бум экранизаций, считавшихся панацеей от серого однообразия. В перспективе - разве что "Тарас Бульба" Владимира Бортко. Да еще "Колымские рассказы". Не слабо: почему бы сразу не "Архипелаг ГУЛАГ"? Да, в топе четыре военно-приключенческих фильма, но их бум - явление временное, связанное с идеологической конъюнктурой.

В сухом остатке - мелодрамы, иногда - криминальные, оккупирующие половину топ-10. Мелодраматический элемент цементирует почти все сериалы. Мелодрамами стали "Идиот" и "Доктор Живаго". "Болливудский" мотив братьев-близнецов движет действие и "Принцессы цирка", и "Апостола". Но и мелодраматизм - не гарантия успеха. Лучшие сериалы 2000-х - "Закон" (2002) Александра Велединского и "Гибель империи" (2005) Владимира Хотиненко - мелодраматизма практически лишены, не стеснялись трагизма, однако же не провалились.

Топ-10 производителей коротких сериалов*


*До 26 серий. Учитывались данные по компаниям, снимавшим в этом сезоне для "Первого канала" и "России".
Источник: TNS Gallup Media. Данные с 01.09.2007 по 30.04.2008, Россия (города с населением 100 000 тыс. и более), исследуемая аудитория - население в возрасте 18 лет и старше.


Топ-10 производителей коротких сериалов*


*До 26 серий. Учитывались данные по компаниям, снимавшим в этом сезоне для "Первого канала" и "России".
Источник: TNS Gallup Media. Данные с 01.09.2007 по 30.04.2008, Россия (города с населением 100 000 тыс. и более), исследуемая аудитория - население в возрасте 18 лет и старше.


Что показывают федеральные телеканалы (%)


Источник: аналитический центр "Видео Интернешнл" (данные в процентах по восьми телеканалам: "Первый", "Россия", НТВ, СТС, ТНТ, РЕН ТВ, "Домашний", ДТВ).

У сериалов те же проблемы, что и у суперпостановок. И сериалы, и, условно говоря, "Дозоры" исчерпали количественные варианты развития, в гонке на опережение конкурентов достигли предела окупаемости. Если не идеалистическая забота о зрителе, то хотя бы эти, прагматические соображения, не могут не повлиять на эволюцию сериалов. Первую попытку изменить привычный пейзаж совершила студия "Амедия", запустив в 2007 году проект, переносящий коллизию легендарного сериала "Lost" в отечественные болота и чащобы. Но едва режиссер Михаил Брашинский снял интригующий "пилот", как сериал закрылся. Но сама логика телепроизводства должна в ближайшее время вынудить продюсеров придумать что-нибудь оригинальнее, чем "Морские котики" и "Литейный, 4".

Михаил Трофименков, Ъ.


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год